Inicio Tarjetas Preguntas frecuentes Sitios de interés Contacto

Preguntas frecuentes

¿Se puede recargar a quien abona con tarjeta de crédito?

No. No es correcto hacerlo, porque los contratos entre la tarjeta y el comercio lo prohíben expresamente. A quien paga con tarjeta de crédito le corresponde hacerlo al mismo precio que abonaría si lo hiciera al contado efectivo.

¿Se puede hacer descuentos favoreciendo el pago contado?

Si se condiciona dicho descuento a pagar contado efectivo, se está determinando dos precios distintos según el modo de pago. En tal caso, no se está cumpliendo con lo dispuesto en los contratos de afiliación. El hecho de hacer un descuento implica nada más ni nada menos que “determinar un nuevo precio contado” al cual debe atenerse el comerciante si su cliente desea abonar con tarjeta de crédito.

¿Los artículos que tienen poco margen de utilidad, se los puede poner como ofertas y con pago sólo contado efectivo?

No es correcto determinar dos precios por tratarse de una oferta, liquidación, saldo, promociones, etc., dado que el comerciante se comprometió a incluir todos los productos o servicios, sin excepción.

¿Puede un restaurante excluir el menú ejecutivo del pago con tarjeta?

No. Es un producto más de los que ofrece el comercio y como tal debe poder ser abonado tanto al contado como con tarjeta, cualquiera sea su precio.

¿En casos donde se advierte claramente al consumidor (mediante un cartel) que ese precio es para pago en efectivo, el comerciante no está protegido debidamente ante eventuales reclamos del tarjeta-habiente?

La regla general del “único precio” contenida en todos los contratos de afiliación no tiene excepciones, por lo cual están incluídas las ofertas, saldos, liquidaciones, etc. Cualquier incumplimiento de la misma por parte del comercio, habilita a la tarjeta a rescindir el contrato por incumplimiento.

¿A fin de cada temporada, normalmente hay una liquidación por recambio de mercadería. En esos casos, se puede vender solamente al contado aclarándolo debidamente?

Todo lo que está a la venta en un comercio adherido, debe poderse abonar mediante el sistema de tarjetas, sin excepciones. Esta es una regla general que rige en todos los contratos de afiliación.

¿Pueden excluirse del pago con tarjeta de crédito las promociones?

Todas las promociones que quiera realizar deberán contemplar la posibilidad de pago con tarjeta de crédito, ya que según los contratos no es posible excluir del sistema ninguno de los bienes o servicios que usted comercializa.

¿Es obligación vender en planes de pago?

La posibilidad de ofrecer el fraccionamiento de pago mediante los planes que le ofrece cada marca de tarjeta, es una opción que ésta brinda al comerciante, como herramienta de venta.

¿Se puede trabajar con una sola tarjeta de crédito?

El comerciante es libre de adherirse o no a la de su preferencia, a varias o a todas.

¿En los casos de tener distintos precios según la cantidad de unidades, quienes compran al por mayor pueden pretender pagar con tarjeta y que se les mantenga el precio?

Si se impone como condición para acceder al precio menor, que el pago se realice al contado efectivo pudiéndose abonar con tarjeta al otro precio, se está incumpliendo el contrato de afiliación con la tarjeta.

¿Está permitido poner mínimos para operar con tarjeta de crédito?

Según los contratos no está permitido la utilización de ningún tipo de mínimo para operar con tarjeta. Actualmente, para 2 y 3 pagos se tolera su uso siempre que no superen $400 y $600, respectivamente.

2009 CUTCC, Cámara Uruguaya de Tarjetas de Crédito y Compra. | Términos de uso.

info@cutcc.com.uy